Конспект мировой экономический кризис 1929 1933. Выход из кризиса в США
Тема урока: Мировой экономический кризис (1929-1933 г.г.). Пути выхода.
Тип урока : комбинированный.
Цели: дать понятие экономического кризиса; познакомить с особенностями экономического кризиса 1929-1933 г.г и путями выхода из него.
Оборудование: учебник О.С.Сороко-Цюпа «Новейшая история зарубежных стран XX -начало XXI века». М., «Просвещение», 2005.; С D «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия». 2003.
Предварительная подготовка: определение целей и задач урока; подбор учебной и дополнительной литературы к уроку.
Ход урока.
I. Орг. момент.
Проверка д/з. Тестирование по теме «Капиталистический мир в 20-е годы».
Переход к изучению нового материала.
Итак, мы с вами на предыдущих уроках рассмотрели события и явления, которые были вызваны рядом проблем конца 20-х г.г. Что же это за явления?
+ Спад, сокращение производства.
+ Разорение многих предприятий.
+ Рост безработицы.
+ Падение заработной платы.
+ Падение курса акций.
Хорошо. Подумайте, применимы ли данные характеристики к сегодняшнему дню. Как вы думаете, все эти явления в экономической и социальной жизни общества к чему ведут? О чём же мы будем сегодня вести речь.
+ Об экономическом кризисе.
II. Стадия «Осмысление».
1. Работа по теме урока.
На слайде 1 учитель размещает название и план, с которым дети ознакомлены в начале урока.
Слайд1:
· Причины и начало мирового экономического кризиса.
· Великая депрессия.
· «Новый курс» Франклина Рузвельта.
· Экономический кризис в странах мира.
Слайд 2 : Характеристика и развитие кризиса.
Экономический кризис – внезапный спад, сокращение производства, сопровождающееся разорением многих предприятий, ростом безработицы, падением заработной платы и курса акций.
Производство товаров переходит границу, поставленную узкими рамками платёжеспособного спроса населения, экономический кризис приобретает характер всеобщего перепроизводства товаров и перенакопления капитала.
Рыночная экономика развивается циклически:
Подъём.
Спад.
Кризис.
Оживление.
Подъём.
(Слайд 2 учитель показывает учащимся после того, как они сами сформулируют определение понятия «экономический кризис»)
2. Продолжение работы по теме урока.
Работа с учебником.
Открываем учебник.
Задание всему классу : прочитать параграф и заполнить кластер на листочках, которые лежат перед вами на партах.
(На листочках: по центру кластера записана тема урока, от центра идут четыре луча)
Самостоятельная работа.
Дети работают с учебником, заполняют кластеры.
Проверяем. Что у вас получилось?
(Обсуждая результат самостоятельной работы учащихся на доске постепенно заполняется кластер, приемлемый для дальнейшей работы:
1. Мировой экономический кризис (1929-1933 г.г.)
а) особенности мирового экономического кризиса;
б) причины мирового экономического кризиса;
в) последствия мирового экономического кризиса;
г) пути выхода из кризиса.)
Работа в группах.
А теперь разделимся на 4 группы:
Задание:
1 группа продолжает заполнять кластер об особенностях мирового экономического кризиса;
2 группа: выясняет причины м. эк. к.;
3 группа: работает над последствиями м. эк. кризиса;
4 группа: берёт пути выхода из мирового эк. кризиса.
Самостоятельная работа.
(каждая группа, работая с учебником, продолжает заполнять кластер)
Посмотрим, что у нас получилось. (Выступают представители от каждой группы)
Кластер (продолжение)
2. Особенности мирового экономического кризиса.
а) глубина (значительное сокращение производства, резкий рост безработицы);
б) масштаб (кризис стал глобальным);
в) продолжительность (1929-1933 г.г.. но экономика до начала Второй мировой войны так и не достигла прежнего уровня)
3. Причины мирового экономического кризиса.
а) первая мировая война и действия держав – победительниц (нарушение традиционных хозяйственных связей, зависимость мировой экономики от стабильности американской экономики);
б) кризис перепроизводства (переход американской промышленности на технологии массового производства, низкий уровень потребления населением товаров);
в) биржевой кризис 1929 г. (резкое падение курсов ценных бумаг);
г) финансовый кризис (сокращение налоговых поступлений, бюджетный дефицит)
4. Последствия мирового экономического кризиса:
а) массовая безработица;
б) рост контрастов богатства и бедности;
в) голодные бунты;
г) социальные движения протеста;
д) падение нравов и нравственности;
е) рост преступности.
5. Пути выхода из мирового экономического кризиса.
а) невмешательство государства в экономическую жизнь (так считали сторонники свободной рыночной экономики с традиционной либеральной точкой зрения) ;
б) жёсткое государственное регулирование (использование опыта мобилизации экономики периода Первой мировой войны);
в) установление социалистического централизованного планового хозяйства и распределения (коммунисты и многие социалисты видели в этом единственный выход, считая, что наступил крах капитализма);
г) кейнсианство (массовому производству соответствует массовое потребление).
(То, что написано в скобках в кластер не пишется – об этом говорят представители каждой группы, либо учитель направляет их в данное русло)
Проблемный вопрос:
Посмотрите внимательно на кластер. Почему кризис поставил на повестку дня проблему государственного регулирования рыночной экономики?
К чему приводит выбор решения по данному вопросу?
(Учащиеся высказывают свои мнения, дискутируют. Сообща приходят к выводу, что речь идёт о характере политического режима.)
Скажите, какие типы политических режимов вы знаете? (перечисляют)
Для стран Европы XX века, действительно, характерны демократический, тоталитарный и авторитарный режимы. Сейчас мы проведём сравнительный анализ этих режимов.
Работаем в тетрадях . (Использование приёма «Сводная таблица»).
Подумайте, какие линии сравнения вы можете рассмотреть. Работаем в парах. Запишите.
Заполните таблицу, используя материал учебника на стр. 87-90.
3. Закрепление изученного . Проверим. Что у вас получилось?
(Заслушиваются ответы нескольких учащихся, ребята вносят дополнения, корректируют друг друга)
III. Рефлексия.
Над чем же мы сегодня работали?
Сейчас вы выберите вопрос любого типа из «Ромашки вопросов» и, учитывая оставшееся время урока, сформулируйте и задайте свой вопрос конкретному ученику? (Использование приёма «Ромашка Блума»)
А сейчас вернёмся к первому слайду. Что вы скажете?
Да, действительно из всех пунктов, мы разобрали только первый. Над следующими пунктами плана нам предстоит поработать на следующих уроках.
Молодцы. Тему урока вы усвоили. А теперь оцените работу ваших одноклассников, обоснуйте свою оценку.
Дома, изучая параграф 10, поразмыслите над пройденным материалом, так как на следующем уроке мы с вами постараемся ответить на такие вопросы как:
- Почему экономический кризис по-разному отразился на странах мира?
- Почему эти страны выбрали разные пути выхода из кризиса?
- Как повлиял кризис на дальнейшее политическое, социальное, культурное развитие ведущих держав мира?
Подумайте о дополнениях в кластере, который мы составили на уроке.
(Одному ученику предлагается подготовить сообщение о Франклине Рузвельте)
Сущность и характерные черты общемирового кризиса 1929-1933 гг. Экономический подъем 20-х годов в странах Европы и Америки сменился в 1929 году тяжелым кризисом. Это необходимое и неизбежное явление для государств с рыночной экономикой. Их причиной является конфликт между производством и потреблением, выражающийся в кризисе перепроизводства. В основе послевоенной стабилизации лежала восстановительная тенденция - завершение восстановления неизбежно привело к перенасыщению рынка. По мнению ряда экономистов (Кондратьев) экономический кризис 1929-1933 гг. был необычным: он совпал со структурным кризисом, связанным с изменением технологий. В итоге данный экономический кризис стал крупнейшим за всю историю капитализма. Объем промышленного производства в западных странах упал примерно на 38 % (в США на 53 %). На треть сократились сельскохозяйственное производство и мировая торговля. Кризис породил массовую безработицу, что создало опасность спонтанных бунтов, восстаний. Промышленное производство в США сократилось за эти годы на 46,2%, в Германии – на 40,2%, во Франции – на 30,9%, в Англии – на 16,2%. Кризис захватил все страны мира, причем показатели падения производства в менее развитых странах зачастую были более глубокими, чем у четверки экономических лидеров. Борьба с кризисом, поиски новых методов и форм противодействия ему определили генеральную линию политики правительств всех стран. На первых порах антикризисная политика руководствовалась известным либеральным подходом. Однако вскоре стало очевидным, что доктрина «невмешательства» государства в экономическую жизнь, основанная на концепции рыночного саморегулирования, непригодна в современных условиях.
Варианты выхода из кризиса . В связи с этим с начала 30-х гг. заметно возрастает активность государства в хозяйственной и социальной сферах, ярко проявляется тенденция к развитию государственно-монополистического капитализма. Однако в различных странах степень вмешательства государства определялась особенностями их исторического развития, уровнем и спецификой социально-экономических и политических отношений. Тем не менее можно условно выделит, три варианта, в рамках которых развивался данный феномен. Свое наиболее яркое выражение один из них получил в антикризисной политике « нового курса « президента Ф. Рузвельта в США (либерально-реформистский); второй характерен для Скандинавских стран, Франции (социал-реформистский); третий вариант государственного регулирования наиболее полно был использован в Германии(тоталитарный).
Американский вариант(либерально-реформистский )опирался в значительной мере на традиции либеральной экономической доктрины, и потому упор делался на косвенные методы воздействия на хозяйственную и общественную сферы жизни. Проведенные Рузвельтом банковская и финансовая реформы послужили исходным пунктом последующих преобразований. С помощью сильной бюджетной и кредитно-денежной политики государство осуществляло крупные инвестиционные мероприятия, направленные на достижение оптимальных темпов экономического роста; устраняло социальную напряженность, финансируя программы помощи безработным, организуя общественные работы и т.п. Политика государственного финансирования дополнялась комплексом правовых актов, уме-лым регулированием налоговой системы, протекционистскими мероприятиями и т.п.
Так, к началу Второй мировой войны США практически полностью оправились от последствий кризиса, впрочем как и Великобритания, так и ряд стран, применивших политику «нового курса». Следует отметить, что это направление избрали страны с более высоким уровнем экономического развития и прочными демократическими традициями.
Социал-реформистское направление характеризовалось сочетанием усиления регулирующей роли государства и «социализацией» экономики, т.е. переходом отдельных предприятий и отраслей хозяйства к государству. Так, в 30-е годы в Швеции, Дании, Норвегии значительно вырос государственный сектор в экономике. Социал-демократические правительства этих стран поставили под контроль государства внешнюю торговлю и вывоз капитала, облегчили условия кредитования производства путем снижения ссудного процента, финансировали капитальное строительство, сельскохозяйственное производство и т. д.
Иная картина наблюдалась в странах, применивших тоталитарное направление , как Германия. Следует прежде всего отметить, что либерально-реформистская и социал-реформистская модели основывались на системе рыночных отношений, а тоталитарная по существу максимально их устраняла. Этот принципиально иной хозяйственный механизм, характеризовавшийся сверхцентрализацией, сложился в 30-40-е гг. также в Италии, Японии, Испании и некоторых других странах. Все они пытались решить не столько задачу выхода из кризиса, сколько преследовали более дальнюю цель вооруженного передела мира. А точнее – сверхзадача передела мира определяла путь и методы выхода из кризиса.
Конспект урока для 11 класса.
Мировой экономический кризис.
Цели : рассмотреть Мировой экономический кризис, познакомиться с причинами, особенностями и последствиями МЭК 1929-1933 гг.
Развивающая цель : развивать логическое мышление, навыки сравнения и самостоятельной работы, умение добывать необходимую информацию.
Задачи : показать предпосылки мирового экономического кризиса, его мировой характер, проявление кризиса в разных странах мира, изучить пути выхода из кризиса на примере «Нового курса» Рузвельта в США, формулировать выводы и обобщения, развивать навыки работы с текстом и документами.
Тип урока: изучение нового материала с элементами самостоятельной работы.
Средства обучения: презентация, учебник О.В. Волобуев, В.А. Клоков, М.В. Пономарев «Россия и мир XX в.»
План урока.
- Особенности развития капиталистических государств после Первой мировой войны.
- Причины и особенности мирового экономического кризиса (экономический кризис в США)
- Выход из кризиса в США
- Особенности эконом. кризиса в странах Запада
Ход урока
I. По первому пункту плана необходимо раскрыть причины стабилизации послевоенного развития стран запада в 1920-е гг.
Причины стабилизации послевоенного развития Запада:
- революционные движения подавлены
- расширение рынков сбыта продукции
- выплата репараций
- отмена ограничений военного времени
- сокращено государственное регулирование экономики
В результате Первой мировой войны экономическим лидером становится США.
США не пострадало во время Первой Мировой войны, извлекло выгоды от торговли с воюющими странами, одновременно предоставляя им займы.
В 1920-е годы наблюдается процветание в Странах Запада. США выходят на первое место в мире по экономическому развитию. Свою роль в этом сыграл и план Дауэса. США предоставляла займы Германии, чтобы та могла расплатиться по репарациям. Бывшие союзники, получив репарации, могли вернуть долги США. В результате экономика Европы стабилизируется, роль США увеличивается.
- Основой промышленного развития стало массовое производство предметов домашнего обихода. Оно бурно развивалось благодаря изобретению конвейера Г. Фордом. Производство автомобилей для рядовых потребителей, изготовление радиоприемников, телефонов, холодильников и т.д.
- Экономическое процветание сопровождалось быстрым ростом стоимости акций целого ряда компаний. Многие американцы спешили вложить деньги в ценные бумаги. Но когда деньги вкладываются в акции, которые не обеспечены реальным производством, тогда игра на бирже этими акциями становится спекуляцией и превращается в финансовую «пирамиду»
Задание 1. на странице 90-91 учебника О.В. Волобуев, В.А. Клоков, М.В. Пономарев «Россия и мир XX в.» прочитайте и выпишите несколько фактов, которыми можно подтвердить бурное развитие экономики. (Слайд № 4)
II. Причины и особенности мирового экономического кризиса:
- Стабилизация, экономический бум, массовое производство (конвейер), однако большинство людей не были достаточно обеспеченными - нет массового потребления.
- Нерегулируемый рынок (экономический либерализм государственной политики).
- Финансовые спекуляции и грандиозные финансовые «пирамиды» ¢ деньги вкладывались в акции, не обеспеченные реальным производством.
- Зависимость мировой экономики и финансов от США.
С четверга 24 до вторника 29 октября 1929 г. крах на Нью-Йоркской бирже. В пятницу владельцы акций бросились продавать их, но цены падали каждую минуту, вместе с ними «испарялись» огромные состояния и уже к полудню доселе процветающие собственники были разорены. За несколько «черных» дней американцы лишились 40 млн. долларов.
Так начался финансовый кризис в США, вскоре ставший мировым.
Слайды №№ 6, 7, 8
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС – внезапный спад, сокращение производства, сопровождающийся разорением многих предприятий, ростом безработицы, падением заработной платы, курса акций.
Задание 2. на странице 91-92 учебника О.В. Волобуев, В.А. Клоков, М.В. Пономарев «Россия и мир XX в.» прочитайте и выпишите последствия кризиса в США
(Слайд № 9)
Жертвами кризиса стали страны, экономически связанные с Западом. Разрывались международные торговые связи, сокращался уровень мировой торговли.
Последствия кризиса:
- Огромные масштабы кризиса
- Падение объема производства
- Банкротство 130 тыс. предприятий и 20% всех банков страны
- Снижение добычи угля на 42% и выплавки стали в 4 раза.
- Разорение 897 тыс. фермерских хозяйств.
- Безработица (13 мил. человек).
- Уменьшение заработной платы на 33%.
- Уменьшение доходов фермеров на 50%
- Падение уровня жизни населения.
Кризис разразился в 1929-1933 гг. в США, его назвали «Великой депрессией», он существенно отличался от циклических кризисов XIX –н. XX вв. Он возник в то время, когда происходило обновление технической и технологической базы экономики, начало развиваться производство товаров массового потребления.
Экономический кризис охватил весь мир, означал также кризис принципов либеральной экономики.
III. Выход из кризиса в США
Задание 3. на странице 93-95 учебника О.В. Волобуев, В.А. Клоков, М.В. Пономарев «Россия и мир XX в.» прочитайте и ответьте на вопросы:
Кто сумел вывести страну из кризиса?
Чем политика «Нового курса» принципиально отличалась от чисто либеральной концепции развития экономики?
(Слайды №№ 10, 11, 12)
США вывел из кризиса президент Ф.Д. Рузвельт.
Главная особенность политики “Нового курса” – активное вмешательство государства в экономическую и социальную сферу. При этом основные принципы свободной рыночной экономики и демократии пересмотру не подвергались. Не предусматривались и меры, ограничивающие права граждан, в том числе и право частной собственности.
(Слайд № 13, 14)
3) Заполните таблицу: Реформы “Нового курса”
Финансовые | Экономические | Социальные |
Временное закрытие всех банков На финансовый рынок выпустили только “здоровые” банки. Усиление государственного контроля в банковской сфере. Все золото скуплено государством, понижено содержание золота в долларе, что привело к росту цен, но и доступности кредитов Ограничивались спекуляции на бирже. | “Закон о восстановлении национальной промышленности”. Созданы 17 промышленных групп, которые должны были действовать с позиций “честной конкуренции”. Устанавливались объемы производства, правила сбыта и условия труда. Запрещалось продавать товары дешевле определенного уровня цен. “Закон о регулировании сельского хозяйства”. Сокращение посевных площадей, уничтожение части продукции. Государство давало фермерам дотации за сокращение посевов. | “Закон о трудовых отношениях”. Профсоюзы признаны одной из сторон разрешения трудовых споров. Создана система социального обеспечения, страхование по старости и безработице Введен максимальный размер продолжительности рабочего дня и минимальный размер заработной платы. Организовывались общественные работы |
VI. Особенности экономического кризиса в странах Запада.
Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника. Заполнение таблицы.
Задание 3.
1) Используя стр. 95 – 98 заполните таблицу: “Особенности экономического кризиса в странах Запада”