Предмет экономической и социальной географии мира. Экономическая и социальная география

Конспект урока

Тема урока: Предмет социально-экономической географии мира. Методы экономико-географических исследований.

Цель урока:

образовательная: сформировать в учеников общее представление о предмете и задании социально-экономической географии мира, расширить знания о методах экономико-географических исследований;

развивающая: развить интерес к изучения темы;

воспитательная - воспитывать понимание важности изучения географии, любознательность и краеведческий подход.

Оборудование: атлас, учебник, тетрадь.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Форма урока: стандартная.

Ход урока

І. Организационный момент.

Приветствие учеников. Проверка на партах оборудования и учебных материалов.

ІІ. Сообщение темы, цели задач урока и мотивации учебной деятельности.

Актуальность курса социально-экономической географии мира значительно выросла в связи с большими изменениями, что произошли в обществе за последние десятилетия. Это общественная наука, которая исследует население и его хозяйственную деятельность, а также хозяйство отдельных регионов, стран мира в целом. Таким образом, главное задание курса - выучить отдельные стороны жизни общества и хозяйства, чтоб знать как его улучшить.

ІІІ. Изучение нового материала.

ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ.

Предметом изучения социально-экономической географии мира являются особенности и закономерности пространственной (территориальной) организации общества как части географической оболочки Земли. Основные задачи этого курса:

получить представление о современной политической карте мира;

научить различать государства мира по форме правления, территориально-административному устройству и уровню развития;

познакомиться с закономерностями в размещении мировых природных ресурсов, научиться оценивать обеспеченность ресурсами мира и отдельных стран;

рассмотреть глобальные проблемы человечества и возможные пути их решения;

рассмотреть глобальные проблемы и возможные пути их решения;

выявить и изучить наиболее характерные особенности населения и хозяйства мира и отдельных стран;

показать роль регионов и крупнейших стран в мировом хозяйстве.

Исследуя определенное пространство, социально-экономическая география использует знания по физической географии. Это позволяет комплексно изучить регионы и страны, устанавливая взаимосвязь между их природными и социально-экономическими объектами. В этом появляется принцип единства системы географических наук.

Территориальная организация общества - это пространственная организация жизни людей, что включает размещение населения и хозяйства, а также ихние пространственные комбинации, объединения с определенными законами на определенной территории.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ.

Как научная дисциплина социально-экономическая география очень сложная. Ведь она опирается на природные, экономические, социальные и политические понятия и факты. Поэтому спектр методов, которые применяют в общественно географических исследованиях, очень широкий, он включает как общенаучные, так и отраслевые методы.

Среди общенаучных методов общественно-географических исследований традиционно применяют наблюдения за новостями и фактами, их описание и объяснение с помощью анализа. Отдельно существует метод анализа аналоговых объектов, которые применяются в тех случаях, когда исследованные объекты подобны (аналогичны) и когда про одного из них есть достоверное знание. В этом случае основные результаты уже исследованного объекта переносят на все другие аналогичные объекты. Успешно используют и давний сравнительно-географический метод, отдельно в пространственных исследованиях политико-географических явлений и процессов.

Заметное место среди общенаучных методов имеет исторический метод, что дает возможность выучить динамику и тенденции социально-экономического развития.

В общественной географии пользуются также общенаучным балансовым методом, когда, составляют определенные компоненты, определяют схожесть, между ними. Так, например, часто рассматривают балансы природных ресурсов, населения и трудовых ресурсов, топлива, электроэнергии, продовольствия, грузопотоков, производства и потребления и др. Более специальным есть метод межотраслевых балансов, по которым анализируют движение или иных ресурсов между отраслями и между регионами. Такие исследования, где есть численные показатели требуют математических методов обработки данных.

Для получения оперативных данных нередко используют аэрометоды, космические методы с компьютерным дешифрованием полученной информации.

Картографический метод, что давно считается традиционным у географии, сейчас получил новый толчок развития благодаря ГИС-технологиям. Ведь теперь считывание и анализ карт можна можно использовать в автоматических режимах. К тому же для социально-экономической географии, что часто опирается на динамические характеристики, очень важным есть часовое зависимость ГИС. Ведь, в отличии от обычной географической карты, ГИС - активна многофункциональная база данных, которая может постоянно дополняться и обновляться.

ИСТОЧНИКИ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ.

На протяжении всех лет изучения географии вы пользовались разными картами. Вам известно, что они содержат в десятки раз больше информации, чем текст. Важными источниками географических знаний являются энциклопедии, географические словари и другая научная и научно-популярная литература. Огромные возможности предоставляет также компьютер. С его помощью можно работать с электронными учебниками, картами и атласами.

Какие преимущества имеют электронные учебники перед обычным?

Географии необходим выход в мировое пространство.

ИСТОРИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ РЕГИОНЫ МИРА.

Социально-экономическая география предлагает вам познакомиться с деланием мира на историко-географические регионы.

Европа: Западная Европа, Центральная и Восточная Европа.

Азия: Юго-Западная Азия, Южная Азия, Юго-Восточная Азия, Восточная Азия, Центральная Азия, Северная Азия.

Африка: Северная Африка, Тропическая и Южная Африка.

Америка: Англо-Америка, Латинская Америка.

Австралия и Океания.

IV . Закрепление изученного материала.

Дайте ответы на вопросы.

1.Дайте определение социально-экономической географии мира.

2.Роскройте сущность понятия «территориальная организация общества».

3.Назавите задачи социально-экономической географии.

4.Какие вы знаете источники географических знаний?

V . Обобщение и систематизация знаний.

Задание 1.

Современную социально-экономическую географию можно рассматривать как группу наук, которая включает географию населения, промышленности, сельского хозяйства, транспорта, сферы услуг, культуры, политическую географию. Постройте в тетради схему, которая будет отображать социально-экономическую географию как группу наук.

Задание 2.

Блицопрос.

1.Что изучает социальная география?

2.Что изучает экономическая география?

3.Перечислите какие методы изучения географии вы знаете?

4.Объясните как вы понимаете «историко-географический регион»?

5.Назовите причины формирования историко-географических регионов.

Задание 3.

Пользуясь картой атласа «Историко-географические регионы мира», определите, к какому европейскому субрегиону относиться Украина.

Проблемное задание.

Границы частей света проведены довольно условно. Так, в последних изданий атласов 10 класса к Азии отнесена часть острова Новая Гвинея, которая раньше традиционно считалась частью Австралии и Океании. Такой подход, наверное, не совсем последователен. Поскольку если руководствоваться исключительно проведением границ регионов по границам государств, то Гавайские острова нужно относить не к Океании, а к Америке (это территория США). Но при таком подходе больше всего вопросов могут вызывать границы между Европой и Азией. Приведите примеры стран, территория которых расположена в двух частях света, и предложите свой подход к тому, относить их к Европе или Азии.

Таблица 1

Страны, расположенные в двух частях света.

Страна

Часть света

VI . Итог урока.

Прием «Микрофон»

Дети, пятью предложениями скажите, что вам понравилось на уроке?

VIII . Домашнее задание.

Предмет экономической и социальной географии мира

География сегодня представляет собой целую систему наук об особенностях природы, географической оболочке Земли, о размещении населения и его хозяйственной деятельности.

Исходя из того, что является объектом изучения, географию принято делить на физическую географию, экономическую и социальную географию.

Каждая из этих географических наук состоит из отдельных дисциплин.

Сам термин «экономическая география» предложил М. В. Ломоносов в 1760 г. Позже в становлении науки принимали участие выдающиеся отечественные ученые-географы Н. Н. Баранский, Ю. Г. Саушкин, Н. Н.Колосовский, А. А. Григорьев и другие.

Экономическая и социальная география занимается изучением закономерностей размещения как по территории планеты в целом, так и по отдельным странам и регионам, населения и хозяйства.

Экономическая и социальная география имеет конкретные объекты исследования, которыми являются отрасли хозяйства, развивающиеся в определенных социально-экономических условиях, население, природные ресурсы. Все эти объекты изучаются под углом зрения их территориальной организации.

Замечание 1

Отсюда можно сказать, что предмет экономической и социальной географии – это процессы формирования территориальной организации хозяйства в разных странах, особенности и закономерности его развития и управления.

Эти объекты, только под другим углом изучаются и другими науками. Например, статистика занимается изучением хозяйства и его отраслей, более подробно изучением населения занимается демография и этнография, природные ресурсы и условия – предмет изучения физической географии, геологии, гидрологии. Таким образом, у всех этих наук существует общий объект исследования.

Страноведение является ветвью экономической и социальной географии и вместе они представляют общественную географическую науку, которая сочетает в себе географические, социологические, экономические элементы.

Являясь традиционной географической дисциплиной, страноведение занимается комплексным изучением отдельных стран и регионов планеты.

Также экономическая и социальная география занимается изучением и специфических объектов – это территориально-производственные комплексы, экономические районы, городские агломерации.

Экономическая и социальная география имеет присущую ей характерную черту – это связь с практикой хозяйственного строительства. Суть заключается в том, что она помогает хозяйству в вопросах научно-обоснованного использования природных ресурсов, охраны и воспроизводства этих ресурсов, преобразования и управления окружающей средой.

Экономическая и социальная география оказывает помощь в вопросах рационального размещения промышленного и сельскохозяйственного производства, в вопросах создания оптимальной транспортной системы, обеспечивающей более целесообразное географическое разделение труда.

Экономическая и социальная география вносит большой вклад в практику градостроительства, в создание систем расселения, участвуя, таким образом, в повышении экономической эффективности хозяйства.

Замечание 2

Экономическая и социальная география превратилась в конструктивную науку и стала непосредственной производительной силой общества.

Основные задачи экономической и социальной географии

Любую социально-экономическую систему экономическая и социальная география рассматривает как следствие хозяйственной деятельности людей, тесно связанную с природными условиями и ресурсами.

В общем виде социально-экономическая система представляет собой Мировое хозяйство, состоящее из хозяйств отдельных стран и регионов.

Базовую основу экономики той или иной страны или региона составляют трудовые и природные ресурсы.

Специализированные и вспомогательные отрасли хозяйства вместе с их транспортными артериями опираются на эту базовую основу.

Свое назначение экономическая и социальная география реализует через исторические, территориальные, системные, типологические методы исследования.

Как любая другая наука экономическая и социальная география ставит перед собой задачи и решает их:

  • ведет разработку научных основ рациональной пространственной организации общества, производства, расселения, социальных направлений, природопользования;
  • выявляет те законы, по которым идет формирование политической карты мира;
  • проводит анализ размещения природных ресурсов мира, а также степень их использования в хозяйстве;
  • ведет разработку географических основ управления, научной теории прогнозирования;
  • проводит анализ состава, размещения, динамики роста населения планеты;
  • исследует и дает оценку воздействия на мировое хозяйство научно-технического прогресса;
  • проводит учебную пропагандистскую работу по выработке общественного экономического и экологического мышления людей;
  • занимается исследованием особенностей формирования разных отраслей мирового хозяйства и их свойств;
  • оценивает место и роль отдельных азиатских и европейских стран и регионов в мировом хозяйстве;
  • занимается анализом природных ресурсов, населения и хозяйства отдельных африканских регионов и в целом континента;
  • анализирует экономико-географическое развитие стран Северной и Южной Америки, а также Австралии и Океании.

Замечание 3

Задачи, стоящие перед экономической и социальной географией мира, подчеркивают её многогранность и сложность. Знание её законов дает возможность каждому человеку ориентироваться в происходящих событиях и правильно их оценивать.

Мировое хозяйство, его состав и структура

Научно-техническая революция оказала большое влияние на структуру Мирового хозяйства, и специалисты выделяют в нем три уровня отраслей:

  1. макроструктура;
  2. мезоструктура;
  3. микроструктура.

Крупные экономические пропорции отражает макроструктура – пропорции между производственной и непроизводственной сферами, пропорции между промышленностью, строительством, сельским хозяйством, транспортом.

Исходя из этих пропорций, определяется тип страны – аграрный, индустриальный, постиндустриальный.

Формирование постиндустриальной структуры начало складываться под воздействием научно-технической революции. Характерной её чертой является изменение пропорций между производственной и непроизводственной сферой.

В развитых странах мира число занятых в нематериальной сфере – сфере услуг, науке, образовании, культуре, превосходит число занятых в сфере производства.

В структуре материального производства научно-техническая революция вызвала большие прогрессивные сдвиги, которые проявились в том, что произошло изменение в соотношении между промышленностью и сельским хозяйством.

От того, насколько развита промышленность, зависит рост производительности труда во всех сферах хозяйства.

Мезоструктура отражает основные пропорции, которые складываются внутри промышленности, внутри сельского хозяйства, внутри транспорта и др. в структуре промышленности изменения происходят значительно быстрее, чем в структуре сельского хозяйства.

Тем не менее, заметно растет доля животноводства, увеличивается роль технических и кормовых культур, овощей и фруктов в растениеводстве.

Что касается микроотраслевой структуры, то она отражает те сдвиги, которые происходят в отдельных видах, прежде всего, промышленного производства.

В этой сфере на первый план сегодня выходят новейшие наукоемкие виды машиностроения и химической промышленности, производство электронно-вычислительной техники, аэрокосмической, лазерной техники, оборудование для атомной энергетики и др.

Мира и России? Каков предмет исследования ландшафтоведения? Что изучает экономическая география и региональная экономика?

Истоки науки

Когда возникла география? Ответить на этот вопрос непросто. Возможно, она родилась именно тогда, когда древнейший человек впервые начертил острым камешком на стене своей пещеры примитивный рисунок местности, окружающей место его непосредственного обитания.

Первые научные экспедиции осуществляли древние египтяне примерно 5 тысяч лет назад. Их в первую очередь интересовал бассейн Красного моря, а также центральные районы Африки. Они же придумали календарь, чтобы было удобнее следить за разливами рек и прочими природными явлениями.

Огромный скачок на раннем этапе развития географической науки произошел в античные времена. Эратосфен, Страбон, Клавдий Птолемей - все эти ученые внесли в нее огромный вклад. В трудах Аристотеля были заложены основы современной метеорологии и океанологии. Кстати, именно в так называемый эллинистический период истории наметились первые признаки разделения единой науки географии.

Структура современной географической науки

Пять-шесть веков назад ведущие страны мира с небывалым азартом упражнялись в колонизации новых земель. Соответственно, суть географии в те времена сводилась лишь к одному: тщательному изучению вновь открытых территорий и прокладыванию новых маршрутов для будущих плаваний и экспедиций.

Но сегодня все совсем по-другому. Современная география - это наука, которая тратит немало времени на систематизацию знаний и фактов, добытых естествоиспытателями и путешественниками на протяжении предыдущих столетий. Она пытается выявить те закономерности, которые будут справедливы как для природных, так и для общественно-экономических процессов и явлений.

Географию сегодня принято делить на три большие отрасли. Это:

  • физическая;
  • экономическая;
  • социальная география.

Последние две области знаний очень часто объединяют в одну дисциплину под названием «социально-экономическая география».

В рамках каждой из вышеперечисленных отраслей существует еще целый ряд научных дисциплин. Например, в составе физической географии выделяют гидрологию, климатологию, геоморфологию, гляциологию и т. д. Социальная и экономическая география делится на политическую, медицинскую, военную, культурную географию, урбанистику, страноведение и прочие дисциплины.

Что изучает экономическая география? Каковы основные цели и задачи этой науки? Попробуем ответить на эти вопросы далее.

Что изучает экономическая география?

Данная научная дисциплина изучается сегодня в старшей школе, колледжах, техникумах и университетах. В чем ее суть? Что изучает предмет?

Экономическая география (или общественная) - это комплексная научная дисциплина, изучающая пространственную организацию экономической жизни общества, страны, региона, планеты в целом. Главный объект ее исследований - это так называемые территориально-экономические системы.

Что изучает экономическая география более конкретно? Предметом данной науки выступает изучение хозяйственного разнообразия конкретной страны или региона, поиск схожих и различных черт в экономическом развитии разных районов, выявление важных закономерностей в размещении общественного производства.

Современная экономическая география ставит перед собой массу теоретических и практических задач: от поиска конструктивных решений проблем территориально-экономических систем до подготовки соответствующих специалистов - экономико-географов. При этом в экономико-географических исследованиях используется широкий спектр научных методов: балансовый, статистический, «полевой», сравнительно-описательный, исторический, картографический и многие другие.

Что изучает социальная география и региональная экономика?

Если экономическая география занимается изучением экономики, то социальная, соответственно, исследует социум (население). Демографические показатели, образование и медицина, этнический состав населения, локальные конфликты и уровень развития культуры - все это входит в широкий круг интересов данной научной дисциплины.

Пожалуй, главной задачей социальной географии является определение особенностей социализации конкретного человека, а также оценка темпов развития в целом. При этом наука не просто исследует различные социальные процессы, происходящие в региональных общественных системах, но и пытается выработать алгоритм их оптимизации.

Региональная экономика - еще одна дисциплина, которая тесно связана с экономической и социальной географией. Однако она относится к системе чисто экономических наук. Региональная экономика изучает региональную организацию производства. Ее основной задачей является выявление специфики конкретных экономических регионов, а также разработка действенных программ по их развитию в будущем.

Что изучает социально-экономическая география мира и России?

Разница между социально-экономической географией мира и России очевидна. Если в первом случае наука изучает пространственную организацию экономической жизни общества в планетарном масштабе, то во втором она занимается изучением территориально-экономических систем в пределах одного государства.

Что изучает экономическая география России? Данная дисциплина раскрывает общую картину развития хозяйства в государстве, помогает понять особенности размещения основных производств, исследует закономерности развития экономики страны в целом и по отдельным регионам.

На сегодняшний день важнейшие центры развития социально-экономической географии находятся в США (университет Кларка в штате Массачусетс), Великобритании (Оксфордский университет) и России (МГУ им. Ломоносова).

Физическая география и ландшафтоведение

Физическая география занимается изучением географической оболочки нашей планеты в целом, а также исследованием ее отдельных компонентов. В связи с этим она подразделяется на несколько самостоятельных научных дисциплин, среди которых:

  • климатология;
  • метеорология;
  • геоморфология;
  • гидрология;
  • океанология;
  • палеогеография;
  • биогеография и др.

Несколько обособленно находится ландшафтоведение - наука, изучающая генезис, структуру, функционирование и развитие природных комплексов (ландшафтов). Название дисциплины происходит от немецкого слова Landschaft, что переводится как «пейзаж», «вид местности». Фундамент ландшафтоведения был заложен в работах немецких ученых - Карла Риттера и Александра Гумбольдта.

К слову, этот «пласт» географических наук наиболее тесно связан с другими науками естествознания - физикой, химией, биологией, экологией и почвоведением.

Cоциально-экономическая география – это наука о территориальной организации общества, о формировании и развитии территориальных социально-экономических систем (ТСЭС).

Объектом исследований социально-экономической географии являются сложные территориальные социально-экономические системы, их подсистемы, структурные образования и элементы (рис. 1). Объект науки включает территориальные комплексы производительных сил в их единстве с природными условиями и ресурсами, населением и конкретным способом производства. В качестве подсистем и элементов ТСЭС выступают такие объекты исследований, как население, хозяйство и его различные отрасли, природные условия и ресурсы, территориально-производственные комплексы, экономические районы, по­селения, их сети и системы, агломерации и узлы, системы транспорта, другие территориальные сочетания.

Таким образом, социально-экономическая география сочетает в себе
одновременно элементы географии, экономики и социологии. Будучи наукой
географической, она использует в исследованиях общегеографические подходы и методы и работает в тесном контакте с природоведческими дисциплинами. Будучи наукой общественной, она использует в исследованиях экономические и социологические подходы и методы и работает в тесном контакте с общественными науками, имеющими с ней общий объект изучения.

Основная цель социально-экономической географии - изучение социально-экономических процессов и явлений в их территориальном выражении. Отсюда вытекают главные задачи исследований:

· изучение закономерностей формирования, развития и размещения ТСЭС;

· оценка условий и факторов, влияющих на развитие и размещение ТСЭС, их подсистем и элементов;

· выявление взаимосвязей между географической средой, производством и расселением;

· научно обоснованное районирование территории;

· выработка предложений по оптимизации и повышению эффективности функционирования отдельных элементов ТСЭС;

· исследование проблем народонаселения, формирования оптимальной системы населенных мест и рационального использования трудовых ресурсов;

· изучение экистических условий (условий расселения) и определение мер по их улучшению и выравниванию в территориальном плане;

· исследование географических различий в условиях, уровне и характере жизни населения, обоснование мер по сближению социально-экономических -параметров в различных типах поселений и районах страны;

  • разработка научных основ пространственной организации жизни социалистического общества для целей планирования и проектирования.
  • изучение экологического воздействия производства и расселения на природную среду.

География в настоящее время переживает глубокие структурные изменения, особенно ее общественные, социально-экономические ветви. Объект ее изучения расширяется и дополняется экономическими, социальными и экологическими направлениями. Вопросы экономического районирования, формирования промышленных узлов, территориально-промышленных и агропромышленных комплексов составляют главное направление работы экономико-географов. В связи с этим в рамках географии стали быстро развиваться такие направления, как география населения, география сферы обслуживания, география туризма и отдыха, медицинская география и др.


Необходимость оценки взаимосвязей в системе «общество - производство - окружающая среда» обусловила экологизацию современной социально-экономической географии, Отсюда вытекают новые направления исследований: контроль над изменениями природной среды, вызванными деятельностью человека; научные географические прогнозы последствий этого воздействия; предупреждение, ослабление и ликвидация стихийных природных бедствий; оптимизация среды в природно-техногенных системах.